大连普湾网

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

来源:网络整理 人气: 发布时间:2018-10-17

沈阳的刘女士给自己的孩子找了一个补课班补习文化课,这个补课班的老师和教学质量都挺让刘女士满意的,于是刘女士就想让自己的孩子在这长期补课了。在交了长期的学费之后,课上了一半,这个口碑一直很好的补课班却突然关门了。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

刘女士:我是在2017年的时候在金钥匙补习的数学,当时老师对孩子挺负责任的,讲的也挺好,等到2017年之后就中考之后上高中了,上高中之后我就继续选择这个学校补课。当时我就选择把全部课时费给交了,交了52080,然后现在所耗的课时有两万多,还剩33000多块钱的课时。

像刘女士这样一次性就交了上万元补课费的家长不止她一个,几乎所有的家长都是差不多的情况,也在金钥匙补习机构交费的还有段先生,不过他更闹心,因为孩子就上一节课,学校就关门了。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

段先生:咱家孩子是交了25086,一节课没给上就关门了,而且最重要的是在我们得知要交学费的时候,我们非常慎重这件事,但是慎重的前提就是说,老师出面跟家长沟通,就说你看看我们老师这边教学非常不错。

段先生家交的费用其实不算多,当初家长交费时,最多的一次性交了九万元,最少的也交了几千块钱。那么,按照省物价局、教育厅、劳动和社会保障厅联合出台的《辽宁省民办教育收费管理实施办法》规定,对培训机构有明确规范:民办学校对接受学历教育和全日制非学历教育的受教育者按学期或学年收取学费、住宿费,不得跨学年收费。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

可以说,金钥匙作为正规的社会力量办学机构,跨年收费这种行为就是明知故犯,打着优惠的旗号,以帮着家长节省课时费的理由,违规收取大额的跨年学费,这就是问题的隐患所在。

当然家长们选择把全部的费用都交齐,怎么也不会想到学校能突然关门,损失钱财不说,补课机构关门不上课,不补课,受影响最大的是自己的孩子。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

家长:当孩子知道这件事情的情况下,有不少孩子的心情受到了很大的影响,包括有的孩子因为跟老师的感情非常深,因为有的孩子在这儿补课已经到三年以上的了,所以说感情非常好,所以说课上不了的情况下,他们面临的,在学习和帮助这方面失去了非常大的帮助。有两个孩子因为我之前在呢上课的时候,这两个孩子一直在那里托管,这两个孩子可能都是单亲家庭的孩子,因为前台的老师看我介绍过这两个孩子,我经常看到她们,我们的家长在门口的时候,这两个孩子戴着眼镜一直回头望着金钥匙门口,我就似乎看到她们眼睛里全是眼泪。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

在这个补课班上课的基本都是老学员和回头客,出于信任和一些优惠很多家长都选择给孩子交了长期的学费,在得知补课班关门之后,家长们在一起算了一下账儿,这剩下的补课费数额非常的大。

段先生:受害者家长据我统计现在是60人以上,整个学费这块拖欠还有包括没交钱就是说交完钱没上课的钱应该有170万以上的这个资金。

一百七十多万的背后是一个个正在就读初高中的学生,家长们得知补习机构关门的时候,真是不知道该怎么办了。面对这样的情况,家长确认补习机构关门、校长失联之后,第一时间选择了报警。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

段先生:我们第一时间选择了报警,黄河派出所出警把我们接到了黄河派出所,把我们的整个案件了解一下,然后询问我们整个案件的过程,然后由派出所联系孙福(金钥匙校长)本人,但是说一直也联系不上。

报警的时候,派出所当时就联系了校长,但是根本联系不上。突然有一天家长们接到了公安局的电话,说协调安排家长和补课机构的校长见面。但十二天过去了,依旧音信皆无。补课机构校长又找不着了,电话不接、微信不回,再次失联。这个时候家长们又想到了教育主管部门,抱着试试看的想法,去找皇姑区教育局。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

电话采访 皇姑区教育局

这是一个正在解决的事,我们马上也到学校去了,校长也联系了,但没联系到。当时我们也觉得这个事特别不好,我们就跟公安机关取得联系,公安机关就找到这个法人了。那么现在这个事涉及到申法申诉,现在公安机关已经介入了,我们现在做的就是配合法院,配合公安机关,包括家长配合他们工作,因为毕竟是申法申诉的事,看公安机关怎么定性这个事。

作为教育行政管理部门,沈阳市皇姑区教育局最初承诺帮助协调让家长们曾经看到了一线生机,但十八天过去了,退费问题并没有什么实质性的推进。于是家长们到了信访大厅想解决问题。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

段先生:我们到市信访局之后给我们的一个答复是,让我们去皇姑区政府去上访,到那边把我们的材料递上去之后,会给我们一个答复,他会督促皇姑区的教育局还有公安局这一块的进度。其他没有别的答复。我们已经奔波了18天了之后还是无果。

虽然事情还是无果,家长们维权的心却一直很坚定。实在是万般无奈,大家又再次来到了学校门口,恰巧碰到了金钥匙补习机构的校长。在和家长们的对话过程中校长一直没提退费的事,只是给家长承诺沈阳市皇姑区教育局会协助给孩子们复课,这件事情究竟可不可信,我们新知记者随后就联系了皇姑区教育局进行求证。

皇姑区教育局

记者:今天见到这个法人,跟家长说想复课,但他目前没有这个能力,说教育局会辅助他,那咱们教育局这边事说可以帮助他去复课吗?

现阶段我们正在积极处理这件事情,现在没有结果之前,这个事我们没法说。

关于给孩子们复课这件事,教育局并没有明确答复,那补课机构的孙校长给家长们的承诺又从何说起的呢?随后记者再次联系了金钥匙培训机构的孙校长,就家长们期待的复课一事问个究竟。

沈阳培训中心突然关门 家长们该去哪要回一百七十万补课费?

金钥匙培训机构 孙校长

记者:您这边有没有什么解决的方案?

方案也好,其他也好,我这边已经跟绝大多数家长都已经交流过了,媒体这块,我暂时不接受采访,不好意思,不要在打电话了。具体(复课)的事情我不能说太多,但是这件事情在做,不能说的事。

针对这样的结果,记者帮助家长们联系了律师团队,帮助家长更好的维权。

责任编辑:大连普湾网
首页 | 资讯 | 区县 | 新闻 | 精选 | 图片 | 视频

Copyright © 2011-2018 All Rights Reserved 大连普湾网版权所有 辽ICP备11016528号 辽公网安备 21028202000001号

电脑版 | 移动版